Суперпост

суперпост

Бывают ситуации на съемках, когда возникает необходимость поднять на стедикаме камеру максимально высоко или опустить её до самой земли. В этом случае обычно используют «суперпост», то есть, попросту говоря, раздвигают телескопическую штангу стедикама до максимума или используют сменную большей длины.

Объектив стандартно вывешенной на стедикаме камеры располагается примерно на уровне глаз оператора.

В том случае, если требуется быть выше (высокий актер или другая причина), поднимают крепление руки на жилете (15-20см), меняют проставку в месте соединения «рука-гимбал» на более длинную (еще 10-15см), раздвигают максимально консоль (до 30см). Если этих мер недостаточно, то применяют суперпост.

Довольно длительное время я обходился без этой дополнительной опции, пока для картины «1612-ый» не потребовалось снимать диалоги всадников на лошадях, едущих, как вы понимаете, не быстро. Кран не всегда возможно установить для подобных сцен, да он и не настолько мобилен.

Для владельцев «Артемиса» «Захтлер» делает суперпосты под заказ, так как длина поста зависит от собственного роста стедикамщика.

Представляет из себя суперпост обычную карбоновую трубу с проложенным внутри двенадцатипиновым суперкабелем (либо другим, если используется HD оборудование) и адаптированным креплением под верхнюю и нижнюю балансировочные площадки. 

К сожалению, труба не телескопическая, и это представляет определенные трудности при транспортировке. Однако жесткость при этом имеет отменную, а это очень важно. Высота камеры при этом специально мной не замерялась, но её оказалось достаточно, чтобы за сидящим верхом всадником был нормальный фон, а не «пошлое» небо или ветки деревьев!

суперпост

При использовании суперпоста появляются некоторые нюансы. Проблема в том, что инертность всей системы возрастает неравномерно. Вертикальная панорама становится «тугой», а горизонт остается практически неизменным. Но к этому привыкаешь после регулярных тренировок.

Работать с суперпостом непросто, а порой и тяжело, но результат потом очень радует. Эффектные перемещения высоко над землей и , наоборот, «стелющаяся» по земле нижняя точка, очень впечатляют!  Ради этого я не ленюсь таскать с собой дополнительно эту штуковину!

 

 

 

 

Голосов еще нет
Оборудование: 
Производители техники: